Le Système de Riziculture Intensive (SRI) est une méthode de culture du riz qui produit des rendements nettement plus élevés avec la plantation de beaucoup moins de semis et l’utilisation de moins d’intrants que les méthodes traditionnelles (c’est-à-dire d’inondation) ou les méthodes plus « modernes » (utilisant des engrais minéraux ou agrochimiques). Cette approche implique l’utilisation de diverses pratiques de gestion des plantes, du sol, de l’eau et des éléments nutritifs. Le SRI a été utilisé avec succès dans un certain nombre de pays et a été largement promu par le Dr Norman Uphoff avec l’Université de Cornel.

Qu’est-ce que le SRI ?

Le SRI implique l’utilisation d’une combinaison de pratiques de gestion qui optimisent les conditions de croissance des plants de riz, en particulier dans la zone racinaire. Il a été développé à Madagascar au début des années 1980 par le père Henri de Laulanie, un prêtre jésuite qui a passé plus de 30 ans à travailler avec les agriculteurs dans ce pays. En 1990, l’Association Tefy Saina (ATS) a été formé en tant qu’ONG malgache afin de promouvoir le SRI. Quatre ans plus tard, l’Institut international Cornell pour l’Alimentation, l’Agriculture et le Développement (en anglais CIIFAD), a commencé à coopérer avec Tefy Saina pour introduire le SRI autour du Parc National de Ranomafana dans l’est de Madagascar, soutenu par l’Agence Américaine pour le Développement International. Il a depuis été testé en Chine, en Inde, en Indonésie, aux Philippines, au Sri Lanka et au Bangladesh avec des résultats positifs.

Les résultats obtenus avec les méthodes du SRI sont remarquables (voir le tableau 1 et les pensées de Ryan Haden, au dessous, pour la perspective ajoutée sur les rendements). A Madagascar, sur certains des sols les plus pauvres que l’on trouve et où les rendements étaient généralement de 2 t / ha, les agriculteurs utilisant le SRI obtiennent maintenant en moyenne plus de 8 t / ha, avec certains obtenant 10-15 t / ha. Quelques agriculteurs ont même obtenu plus de 20 t / ha. Dans d’autres parties du pays, sur une période de cinq ans, des centaines d’agriculteurs ont récolté en moyenne de 8-9 t / ha.

Méthode ClassiqueMéthode SRI
MoyenneFourchetteMoyenneFourchette
Touffe / m25642-651610-25
Plants / touffe32-511
Talles / touffe8,68-95544-74
Panicules / touffe7,87-83223-49
Grains / panicule114101-130181166-212
Grains / touffe824707-9925.8583.956-10.388
Rendements (t / ha)2,01,0-3,07,66,5-8,8
Force racinaire (kg)2825-325343-69

La croissance et le rendement du riz avec le SRI en comparaison aux méthodes traditionnelles.

Les données pour les méthodes traditionnelles ont été calculées à partir de mesures sur cinq champs adjacents. Les données pour les méthodes SRI sont des moyennes et des fourchettes de 22 parcelles expérimentales. Les données sont tirées d’un mémoire de Master par Joelibarison, 1998.

Avec la plupart, sinon toutes, des variétés cultivées en utilisant le SRI, les rendements de riz ont au moins doublé. Il n’y a pas d’intrants extérieurs nécessaires pour un agriculteur pour en bénéficier. Les méthodes devraient marcher avec toutes les semences utilisées. Cependant, il est nécessaire d’avoir un esprit ouvert sur de nouvelles méthodes et une volonté d’expérimenter. Avec le SRI, les plantes sont traitées comme des organismes vivants qu’elles sont, et non comme des machines à manipuler. Le potentiel de rendement des plants de riz est maximisé en assurant des conditions de croissance optimale.

Dans un premier temps, les pratiques du SRI semblent quelque peu contraires à l’intuition, elles remettent en question les hypothèses et les pratiques qui ont été mises en place depuis des centaines, voire des milliers d’années. La plupart des agriculteurs plantent de jeunes plants de riz assez matures (de 20-30 jours) en des touffes assez serrées avec de l’eau stagnante maintenue sur le champ autant que possible durant la grande partie de la saison. Pourquoi ? Ces pratiques semblent réduire le risque de mauvaises récoltes. Il semble logique que les plants plus matures devraient mieux survivre, que la plantation en massifs permettra que certaines plantes survivent au repiquage ; que la plantation de plus de semis devrait se traduire par un rendement plus élevé, et que la plantation dans les eaux stagnantes signifie que les plantes ne manqueront jamais d’eau et que les mauvaises herbes auront peu de chances de se développer.

Malgré ce raisonnement, les agriculteurs n’ont rien trouvé dans l’utilisation des pratiques du SRI qui mette leurs récoltes en plus de risques que les méthodes traditionnelles. Quatre « nouvelles » pratiques, en particulier, jouent un rôle clé dans le SRI.

Les plants sont repiqués tôt.

Les plants de riz sont repiqués lorsque seules les deux premières feuilles sont apparues à partir de la talle initiale ou de la tige, généralement quand ils ont entre 8 et 15 jours.

Avec le SRI, les jeunes plants sont plantés quand ils sont âgés de 8-15 jours, quand il y a seulement deux feuilles. Les plantes à gauche sont âgées de 8 jours. Avec les méthodes traditionnelles, les jeunes plants sont plantés quand ils sont âgés de plusieurs semaines. Les semis à droite sont vieux de 31 jours. Photos par Joshua Harber.

Les semis doivent être cultivés dans une pépinière dans laquelle le sol est maintenu humide mais non inondé. Lors du repiquage des plants, retirez-les de la pépinière avec une truelle, et les garder humides. Ne les laissez pas sécher. Le sac de semences (les restes de la graine germée) doit être maintenu attaché à la racine infantile, car elle est une source d’énergie importante pour la jeune plantule. Les plants devraient être repiqués dès que possible après avoir été retirés de la pépinière dans la demi-heure suivante et de préférence dans les 15 minutes. Lorsque vous placez les semis dans le champ, mettre soigneusement sur le côté les racines dans le sol avec un mouvement horizontal, de sorte que l’extrémité de la racine ne pointe pas par inadvertance vers le haut (ce qui arrive lorsque les plantules sont plongés directement vers le bas dans le sol). L’extrémité de la racine doit être en mesure de se développer vers le bas. Un repiquage soigneux des jeunes plants quand ils sont très jeunes réduit les chocs et augmente la capacité des plantes à produire de nombreuses talles et des racines pendant leur phase de croissance végétative. Les grains de riz sont finalement produits sur les panicules (c’est-à-dire, les « épis » au-dessus de la tige, produits par des talles fertiles). Plus de talles entraînent plus de panicules, et avec des méthodes SRI, plus de céréales sont produites sur chaque panicule.

Les jeunes plants sont plantés séparément plutôt qu’en touffes.

Cela signifie que les plantes individuelles ont de l’espace pour se propager et pour faire descendre les racines. Elles ne sont pas beaucoup en concurrence avec d’autres plants de riz pour l’espace, la lumière, ou pour les éléments nutritifs dans le sol. Les systèmes racinaires deviennent tout à fait différents lorsque les plantes sont présentées séparément, et quand la prochaine pratique est suivie :

Les plants sont largement espacés.

Les plants sont plantés dans un motif carré avec beaucoup d’espace entre eux dans toutes les directions plutôt qu’en rangs serrés. Habituellement, ils sont espacés d’au moins 25 x 25 cm (Figure 2). N’hésitez pas à expérimenter parce que l’espacement optimal (produisant le plus grand nombre de talles fertiles par mètre carré) dépend de la structure du sol, la fertilité du sol, la température, l’humidité et d’autres conditions. La règle générale est que les plantes doivent avoir beaucoup d’espace pour croître. Si vous utilisez également les autres pratiques évoquées ici, le meilleur espacement sera rarement plus proche de 20 x 20 cm. Les rendements maximum ont été obtenus dans la bonne terre avec un espacement de 50 x 50 cm, et seulement quatre plantes par mètre carré.

Pour espacer soigneusement les plantes (ce qui rend le désherbage plus facile), vous pouvez placer des bâtons à des intervalles appropriés (par exemple, tous les 25 cm) sur le bord du champ, puis tendre des ficelles entre eux. Les ficelles doivent être marquées avec les mêmes intervalles de sorte que vous puissiez planter dans un motif carré. Le fait de laisser de larges espaces entre chaque plante assure que les racines aient suffisamment d’espace pour croître, et les plantes seront exposées à plus de lumière, à l’air et aux éléments nutritifs. Il en résulte une augmentation de la croissance des racines (et donc une meilleure absorption des éléments nutritifs) et du tallage. Le quadrillage facilite également le désherbage.


Les semis du SRI (schéma de gauche) sont très largement espacés par rapport à ceux plantés avec les méthodes traditionnelles (à droite). Ces diagrammes montrent les semis à environ un mois d’âge, quand ils sont à peu près de la même taille. Cependant, les semis du SRI, ayant été repiqués quelques semaines plus tôt, à cette période avaient déjà subi le choc du repiquage et avaient peut-être commencé le tallage. Croquis par Christi Sobel.

Lorsque les agriculteurs sont plus expérimentés, ils peuvent gagner du temps en marquant les lignes hachurées sur la surface du terrain avec des râteaux ou d’autres dispositifs. Notez que le SRI utilise un taux de semis beaucoup plus faible que les méthodes traditionnelles. Une évaluation du SRI a révélé que le taux d’application des semences était seulement de 7 kg / ha comparativement à la densité des semis traditionnels de 107 kg / ha —cependant les rendements ont doublé en raison du fait que chaque plante a produit beaucoup plus de grains !

Sol humide mais non inondé.

Le riz est traditionnellement cultivé immergé dans l’eau. Il est clair que le riz est capable de tolérer l’eau stagnante ; toutefois l’eau stagnante crée des conditions de sol hypoxiques (manque d’oxygène) pour les racines et ne semble guère être idéal. Il a été démontré que les racines du riz se dégénèrent en conditions d’inondation, causant la perte des 3/4 de leurs racines au moment où les plantes atteignent le stade de la floraison. Ce dépérissement en conditions d’inondation a été appelé « sénescence » , ce qui sous-entend qu’il s’agit d’un processus naturel. En réalité, il représente l’étouffement, qui empêche le fonctionnement et la croissance de la plante. Avec le SRI, les agriculteurs utilisent moins de la moitié de l’eau qu’ils utiliseraient s’ils gardaient leurs rizières inondées en permanence. Le sol est maintenu humide mais pas saturé pendant la période de croissance végétative, veillant à ce que plus d’oxygène soit disponible pour les racines. De temps en temps (peut-être une fois par semaine), le sol doit être laissé à sécher au point de craquer. Cela va permettre à l’oxygène d’entrer dans le sol et induira également les racines à croître et à « rechercher » de l’eau. Après tout, quand le sol est inondé, les racines n’ont pas besoin de croître et de s’étendre, et elles manquent suffisamment d’oxygène pour croître vigoureusement.

Les conditions de non-inondation, combinées avec le désherbage mécanique, permettent une plus grande disponibilité de l’air dans le sol, et une plus grande croissance de la racine signifie que le reste de la plante aura accès à davantage d’éléments nutritifs. Lorsque le sol est saturé, des poches d’air (connues sous le nom d’aérenchymes) se forment dans les racines des plantes immergées afin de transporter l’oxygène. Ces poches d’air absorbent 30 % à 40 % du cortex de la racine et probablement entravent le transport des éléments nutritifs par les racines pour le reste de la plante. Plus d’eau peut être appliquée avant le désherbage pour rendre le processus de désherbage plus facile. Sinon il est préférable que l’eau soit appliquée le soir (s’il n’a pas plu pendant la journée), et toute l’eau restante sur la surface est drainée dans la matinée. Cela laisse le champ libre à l’air et à la chaleur pendant la journée et les champs inondés refléteront une bonne partie du rayonnement solaire qui les atteindra, et absorberont moins la chaleur qui aide les plantes à croître. Avec le SRI, les conditions de non inondation sont maintenues uniquement pendant la période de croissance végétative. Plus tard, après la floraison, 1-3 cm d’eau sont retenus sur le terrain, comme on le fait avec les pratiques traditionnelles. Le champ est vidé complètement 25 jours avant la récolte.

En plus de ces quatre pratiques principales, deux autres pratiques sont extrêmement bénéfiques lorsque vous utilisez le SRI. Ces pratiques ne sont pas controversées et ont longtemps été reconnues comme précieuses pour les cultures.

Le désherbage.

Cela peut être fait à la main ou avec un outil mécanique simple. Les agriculteurs de Madagascar trouvent qu’il est avantageux, tant en termes de réduction de la main-d’œuvre que de l’accroissement du rendement, d’utiliser une sarcleuse mécanique à main développée par l’Institut international de recherche sur le riz dans les années 1960. Elle possède des roues dentées à rotation verticale qui agitent le sol au moment où l’étrille est poussée vers le bas et à travers les allées formées par le motif carré de plantation. Le désherbage requiert une main-d’œuvre intense— le désherbage d’un hectare pourrait prendre jusqu’à 25 jours de travail— mais l’augmentation des rendements signifie que le travail sera plus que rentable.

Un exemple d’une sarcleuse mécanique à roues dentées à rotation verticale, souvent utilisée avec le SRI. Des plans sont disponibles à ECHO pour cette sarcleuse et pour une plus grande avec cinq roues. Croquis des sarcleuses par Paya deMarken, Volontaire du Corps de la Paix à Madagascar

Le premier désherbage doit être effectué 10 à 12 jours après le repiquage, et le deuxième désherbage doit se faire dans les 14 jours. Au moins deux ou trois sarclages sont recommandés, mais un ou deux autres supplémentaires peut augmenter de manière significative le rendement en ajoutant 1-2 t / ha. Probablement plus important que l’enlèvement des mauvaises herbes, cette pratique de barattage du sol semble améliorer sa structure et augmenter l’aération du sol.

Les intrants organiques.

Le SRI a été initialement développé avec l’utilisation d’engrais chimiques pour accroître les rendements sur les sols très pauvres de Madagascar. Mais lorsque les subventions ont été supprimées à la fin des années 1980, il a été recommandé d’utiliser du compost, et même de meilleurs résultats ont été observés. Le compost peut être fait à base de n’importe quelle biomasse (par exemple, la paille de riz, les résidus végétaux ou d’autres matières végétales), avec un peu de fumier ajouté si disponible. Les feuilles de bananier ont un apport en potassium. Les boutures des légumineuses arbustives ont un apport en azote. D’autres plantes, comme le Tithonia diversifolia et l’Afromomum angustifolium, peuvent être riches en phosphore. Le compost apporte lentement des éléments nutritifs dans le sol et peut également contribuer à une meilleure structure du sol. Il semble assez intuitif qu’une certaine forme d’apports en éléments nutritifs est nécessaire sur les sols pauvres si l’engrais chimique n’est pas ajouté. Avec d’énormes quantités de riz récoltées, les éléments nutritifs doivent être retournés au sol !

La suite de l’article

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici